Ventes live - Lot 369

SEUPHOR, Michel

L'homme universel. I.

(Gent), De Prentenier, (1998)

€ 200 / 300

In-folio (pli vertical aux 2 derniers ff. dont celui de colophon).

Br., couv. de papier brun vergé titrée.

Édition originale posthume, Seuphor étant décédé quelques mois auparavant. Belle et élégante édition typographique illustrée d'une eau-forte signée par l'auteur, imprimée sur beau papier et préfacée en néerlandais par Jan D'Haese. Tirage à seulement 25 ex. (n° 8) signés par l'éditeur Ronald Ergo sur sa presse à bras ("les pages choisies ont été composées à la main, en utilisant différentes lettres et caractères en plomb ou en bois", colophon). Il s'agit ici du premier recueil de ces courts textes en français écrits au fil des ans par Seuphor et envoyés en guise de cartes de voeux à ses amis. Ils furent rassemblés par son ami Ergo qui en fit une trilogie parue jusqu'en 2003.
Réf. www.ronaldergo.be/boeken/michelseuphor/michelseuphorlhommeuniverselI19.html
Expo Belgica Nostra. Exposition réalisée à l'occasion du centenaire de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique 1910-2010. Brux., KBR, 2010, p. 292, n° 165, avec ill.

Lot 369

L'homme universel. I.

SEUPHOR, Michel