Ventes live - Lot 368

[SEUPHOR, Michel]

Éthique.

[Alès, pab], s.d

€ 250 / 400

Édition minuscule (3,7 x 2,5 cm) : 3 bifolios (part. non coupé).

En ff., sous couv. verte imprimée. Sous coffret en forme de livre in-8° (13 x 18,5 cm) signé E[mmanuelle] Cheney, "plats" en box vert sapin, "dos" et "tranches" en box noir, étiq. de box vert sapin titrée en noir sur le dos lisse (pet. frottement), plat sup. avec bande horizontale évidée à glissière composée de 3 compartiments protégés d'un couvercle de plexiglas dont un avec réserve centrale destinée à accueillir l'ex. Sous étui bordé.

Édition originale anonyme, sans adresse bibliographique, date ou tirage, titrée sur la couv. et avec mention d'auteur "De M.S." sur la 1re page. La BnF date l'éd. de 1953, le catalogue PAB de 1949 mentionnant un tirage à 24 ex. Seuphor (Anvers 1901-1999 Paris), anagramme d'Orpheus, pseud. de Ferdinand Louis Berckelaers, est un peintre abstrait belge, auteur de nombreux écrits littéraires et sur l'art.
Envoi aut. en néerlandais s. de l'auteur "aan Marianne Delvaulx van harte. Seuphor 14 V 1992".
Réf. PAB 109.
Sous coffret complexe réalisé par Emmanuelle Cheney, Française formée à La Cambre et installée à Bruxelles.
Joint, mêmes auteur et éditeur, édit. orig. avec envois aut. s. à Marianne Delvaulx : 1. Poésie et amour. [Alès, Les Bibliophiles alésiens], Coll. "Feu et or", 1946. In-16 carré, 32 pp. Br. Édit. hors commerce, publiée en réaction à la non-lecture, due à une "façon d'agir un peu... cavalière", de ce texte destiné à être lu par l'auteur à la "Tribune poétique de Bruxelles". Envoi ("[...] avec de grands égards pour ses amours bibliophyles [sic]. Paris, 14 mai 1992").-- 2. Le feu sur la montagne. Avec un dessin de Frans Masereel. (Alès), Les Bibliophiles alésiens, 1945. Pet. in-8°. Bradel demi-peau velours gris-bleu, plats de papier artisanal dans les tons, couv. cons. 1/160 (sur 210) sur bouffant Alep (n° 105). Envoi ("[...] hommage et sympathie. Paris, mai 1992").
Joint, même auteur : Équation première. Milano, Rozzano (a cura di Vanni Scheiwiller), 1991. In-32 br. (4 ouvr.)

Lot 368

Éthique.

[SEUPHOR, Michel]