Ventes live - Lot 370

STÉTIÉ, Salah

Les feuilles les plus vertes. [Illustré par] Claude Viallat.

Les Cent Une, (décembre 2012)

€ 120 / 200

Pet. in-4° oblong.

En ff., sous couv. ill. titrée à froid en creux. Sous chemise et étui d'éd. en papier orange par les ateliers Paxion.

Édition originale de ce recueil de poèmes illustré de 6 sérigraphies (2 sur double page) et d'une aquarelle originale sur l'entièreté de la couverture. Le poète et critique d'art libanais francophone Stétié (1929-2020), diplomate et un des acteurs du dialogue entre l'Orient arabe et l'Occident, laisse derrière lui une oeuvre abondante publiée en éditions courantes et livres d'artistes. Son amour de l'art contemporain trouve écho dans les illustrations d'aplats colorés, ici "interprétées [...] par Nathalie Leroy-Fiévée et Valérie Vernet" (colophon) d'après les aquarelles de Viallat (° 1934). Celui-ci, dans la mouvance de l'abstraction lyrique, revendique les influences de Matisse, Picasso, Pollock, Noland... Tirage à 125 ex. sur vélin de Rives dont 24 réservés et 30 suites, tous signés par l'auteur, l'artiste et la présidente des "Cent Une", société de femmes bibliophiles dont c'est la 46e publication (ex. n° XV pour Marianne Delvaulx Diercxsens).

Lot 370

STÉTIÉ, Salah