Live auction - Lot 386
11 cahiers manuscrits.
Anvers, Boechout, 1918-1946
€ 100 / 120
In-12 à in-8°, rel. d'éd. en cuir souple (us.).
Journaux intimes, romans inventés pour la fratrie, poésies... s'échelonnant de 1918 à 1946, par Paule et/ou Marthe Meeûs (nées en 1903 et 1905), 2de et 3e filles des 8 enfants d'Eugène et Madeleine Meeûs. Un cahier relate, en anglais et français, la vie de famille en exil en 1918 près de Poitiers mais sans allusion à la guerre sauf un passage d'1/2 page sur Calais.-- 3 "romans", en 6 cahiers, sont ill. d'aquarelles : "Le mystère de la plage, illustré de 34 images", 83 pp. écrites au château de Givray, Ligugé (France), 1918-1919; "Dans la montagne. Illustré de 12 images", 104 pp., écrit à Withof, Boechout, commencé en 1920; et "Petite Chipie et Vieil Hérisson", 4 vol., [148], 74, 82 et 109 pp. ill. de 25 aquarelles et 1 dessin au crayon noir, commencé en 1924.-- 3 cahiers de "Veillées", "Revue Bouchoutoise", etc., 1924-1926, reprennent les poésies et déclamations destinées aux Noëls, jubilé de mariage des parents, notes de lectures.... Le dernier carnet, 1946, est un journal intime.