Ventes live - Lot 386

MEEÛS, Marthe & Paule

11 cahiers manuscrits.

Anvers, Boechout, 1918-1946

€ 100 / 120

In-12 à in-8°, rel. d'éd. en cuir souple (us.).

Journaux intimes, romans inventés pour la fratrie, poésies... s'échelonnant de 1918 à 1946, par Paule et/ou Marthe Meeûs (nées en 1903 et 1905), 2de et 3e filles des 8 enfants d'Eugène et Madeleine Meeûs. Un cahier relate, en anglais et français, la vie de famille en exil en 1918 près de Poitiers mais sans allusion à la guerre sauf un passage d'1/2 page sur Calais.-- 3 "romans", en 6 cahiers, sont ill. d'aquarelles : "Le mystère de la plage, illustré de 34 images", 83 pp. écrites au château de Givray, Ligugé (France), 1918-1919; "Dans la montagne. Illustré de 12 images", 104 pp., écrit à Withof, Boechout, commencé en 1920; et "Petite Chipie et Vieil Hérisson", 4 vol., [148], 74, 82 et 109 pp. ill. de 25 aquarelles et 1 dessin au crayon noir, commencé en 1924.-- 3 cahiers de "Veillées", "Revue Bouchoutoise", etc., 1924-1926, reprennent les poésies et déclamations destinées aux Noëls, jubilé de mariage des parents, notes de lectures.... Le dernier carnet, 1946, est un journal intime.

Lot 386

11 cahiers manuscrits.

MEEÛS, Marthe & Paule