Live auction - Lot 165
La cathédrale. Soixante-quatre eaux-fortes originales de Charles Jouas.
Paris, A. Blaizot, R. Kieffer, "Collection éclectique", 1909
€ 120 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-4° (déch. marg. p. 23).
Maroquin bleu nuit signé René Kieffer, plaques dorées de style Art nouveau sur les plats filetés dorés, dos fleuronné doré à nerfs, doublures constituées d'une eau-forte sur soie s. de l'illustrateur, doublures cernées d'un double filet doré, gardes en soie bleue, t. dorée, dos et couv. cons. (lég. ombres blanches sur les plats, mors sup. lég. frotté, dos lég. insolé). Sous étui bordé.
Illustré de 64 eaux-fortes quasi à pleine page : 16 en-têtes, 16 in-texte, 16 culs-de-lampe et 16 pleines pages. Tirage limité à 250 ex. num., ex. de collaborateur signé par l'éditeur René Kieffer.