Live auction - Lot 164

GUÉRIN, Maurice de

Le Centaure et la Bacchante. Poèmes en prose illustrés de bois en couleurs par Jules Chadel. Avec préface de Louis Barthou de l'Académie française.

Paris, Le Livre contemporain, 1931

€ 2.000 / 3.000

Place your (telephone) bid

Pet. in-f°.

Maroquin prune signé Weckesser et ses fils, plats ornés au centre de 2 plaques gaufrées dorées diff. par Chadel fig. un centaure et une bacchante, cernés d'un encadrement ornementé, double filet et roul. perlée dorés, dos fleuronné doré à nerfs, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, remplis ornés dorés, tr. dorées, couv. avec ill. gaufrée à froid et dos cons. Sous étui.

Vignette gaufrée à froid sur le plat sup. de la couv. et 49 bois (12 pleines pages et 37 in-texte ou bandeaux) gravés en couleurs par l'artiste avec le concours de Germaine de Coster et Savinienne Tourrette et tirés à la main selon les méthodes japonaises par Yoshijito Uruschibara. Soit 50 compositions (le nombre d'illustration relevé par les catalographes varie). Belle édition soignée avec choix d'une belle typographie, filet orné stylisé surmontant le texte (motifs "à la grecque" en noir et bistre), toutes les lettres capitales en bistre, titre et préface en brun et noir. Unique tirage à 121 ex. num. sur japon ancien à la forme (n° 41 pour le général J. Willems). Enrichi de : 4 aquarelles originales, sur japon, 3 num. à la mine de plomb, préparatoires aux hors-texte ou bandeaux des pp. 39, 35, 72 et 77,- 2 menus, donnés pour et par la Société du Livre contemporain (Louis Barthou directeur) en déc. 1931 et mai 1932, illustrés de bois inédits à pleine page signés à la mine de plomb (+ une suite pour la 1re pleine p.),- une suite des 49 bois tirée sur japon pelure.
Prov. Jacques Willems, président de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique (ex. nominatif). - L.a.s. volante de Jules Chadel, 1 p. sur bifeuillet in-4° (ill. à pleine p. sur la p. [1] titrée en grec "Odysseus"), papier japon pelure, datée 9-02-1934, adressée au précité à propos d'une exposition de quelques-unes de ses oeuvres au cercle des bibliophiles de Belgique. Il lui demande quelques détails pratiques notamment pour l'expédition des pièces. - Jean Jacobs (ex-libris). - Byblis, librairie à Bruxelles (signet).

Lot 164

GUÉRIN, Maurice de