Live auction - Lot 166

LA FONTAINE, Jean de

Fables. Illustrations de Henry Lemarié.

Paris, Les Heures Claires, (1966)

€ 200 / 300

Place your bid

3 vol. gr. in-8° (rouss. occ.).

En ff. Sous couv. rempl. (lég. brunies), chemises et étuis d'éd. (lég. salis, une arête du vol. III part. fendue).

Plus de 2200 bois gravés par Jean Taricco reproduisent les aquarelles de Lemarié, travail de près de 44 mois. Tirage à 3450 ex. num., un des 2850 sur vélin de Rives (n° 2060). Enrichi de la planche "Le loup devenu berger" tirée sur soie et signée par l'artiste.

Lot 166

LA FONTAINE, Jean de