Live auction - Lot 673

RÉGNIER, Henri de

Le bon plaisir. Vignettes et eaux-fortes originales en couleurs de Drésa.

Paris, René Kieffer, (Collection éclectique), 1919

Hammer price: € 180

€ 200 / 300

In-8°.

Maroquin havane, plats ornés dorés à la Duseuil, dos richement fleuronné doré à nerfs, pointillé doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, dent. int. dorée, tr. dorées sur petits témoins, couv. ill. cons. Sous étui de papier marbré. Très bel ex.

21 eaux-fortes et aquatintes en partie rehaussées au pochoir, 42 in-textes tirés en brun. Achevé d'imprimer daté du 15 juin 1914. Tirage à 250 ex. num., 1/180 (n° 156) sur vélin filigrané au nom de la collection.
Réf. Monod 9529. - Carteret IV:333 ("édition recherchée").

Lot 673

RÉGNIER, Henri de