Live auction - Lot 672

Exemplaire unique

PICHETTE, Henri

Dents de lait, dents de loup. [Compositions sur cuivre par le peintre-graveur Jacques Villon].

(Paris, Pierre de Tartas, 1959)

€ 2.500 / 3.000

In-f°.

En ff., sous couv. ill. et emboît. en maroquin brun clair d'éd. (frotté).

Édition originale illustrée de 13 eaux-fortes protégées de serpentes de soie moirée : couverture, 5 pleines ou demi-pages, 3 bandeaux et 4 doubles pages dont 2 en couleurs jouant avec le texte. Tirage à 211 ex. num. ou lettrés signés par l'artiste et l'éditeur + qqs ex. h.c. Ex. unique sur vélin anglais accompagné de : 3 suites de toutes les planches (sur japon ancien, vélin d'Arches et japon nacré), 4 planches de la suite sur japon ancien tirée à 60 ex. signées et justif. 12/60 par l'artiste, mais sans les cuivres barrés ayant servi au tirage d'une planche en couleurs et le bon-à-tirer correspondant signé par l'artiste. Enrichi d'un cuivre original, 49 x 31,5 cm. Prospectus joint.

Lot 672

Exemplaire unique

PICHETTE, Henri