Live auction - Lot 674

[Reliure - Minuscula]

LIGNE, Charles-Joseph prince de

Les baisers. Extrait des Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires, tome XXI, 1801.

[Bruxelles], (P. Mouriau de Meulenacker et P. Leguerrier, 1997)

Hammer price: € 200

€ 100 / 150

In-32, 5,3 x 2,8 cm.

Maroquin rouge [par Pierre Mouriau de Meulenacker, dorure par Camille Berthaux], dos fleuronné doré à nerfs. Sous étui bordé au format in-12 (qqs frottements aux coupes). Très bel ex.

Tirage à 50 ex. sur hollande Van Gelder (n° 17). Reliure habilement exécutée, dans son étui astucieusement conçu pour ranger ce minuscule aux côtés des formats plus classiques.

Lot 674