Live auction - Lot 674
[Reliure - Minuscula]
Les baisers. Extrait des Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires, tome XXI, 1801.
[Bruxelles], (P. Mouriau de Meulenacker et P. Leguerrier, 1997)
200
€ 100 / 150
In-32, 5,3 x 2,8 cm.
Maroquin rouge [par Pierre Mouriau de Meulenacker, dorure par Camille Berthaux], dos fleuronné doré à nerfs. Sous étui bordé au format in-12 (qqs frottements aux coupes). Très bel ex.
Tirage à 50 ex. sur hollande Van Gelder (n° 17). Reliure habilement exécutée, dans son étui astucieusement conçu pour ranger ce minuscule aux côtés des formats plus classiques.