Live auction - Lot 677

RIMBAUD, Arthur

Les illuminations. Illustré par Carzou.

(Genève), Grafic Europa Anstalt (sur les presses d'Ét. Braillard, 1969)

Hammer price: € 250

€ 300 / 400

In-f°.

En ff., sous couv. illustrée d'une empreinte signée par Carzou, reproduite par gaufrage doré et pailleté sur l'emboîtage d'éd. en toile noire, sous chemise de même toile.

20 cuivres gravés "à la pointe sèche et au rubis" : frontispice, 9 pleines pages portant le cachet sec de l'éditeur sous la cuvette, 6 culs-de-lampes de format plus petit mais tirés à pleine page et 4 in-texte. Tirage limité à 255 ex., 1/50 sur Arches teinté (n° 65 signé par Carzou à la mine de plomb), avec une suite en noir des h.t.

Lot 677

RIMBAUD, Arthur