Live auction - Lot 676
L'un des premiers romans de science-fiction
Les posthumes; lettres reçues après la mort du mari, par sa femme, qui le croit à Florence. Par feu Cazotte.
Paris, Duchêne, 1802
800
€ 550 / 650
4 t. en 2 vol. in-12 : [8]-5/356, 360-133/138ter, 360, 335-[1]-[36] pp. (incomplet des h.-t. qui manquent presque toujours, papier jauni, qqs mouill. et rouss., qqs salissures margin., déchirure au f. G7 du t. I avec pertes sans gravité).
Demi-veau fauve fin XIXe s., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et vertes (frottées, coiffes sup. absentes, coins émoussés).
Rare édition originale du plus curieux de tous les ouvrages de Rétif (1734-1806), jugé sulfureux et condamné par la justice impériale. Les exemplaires, saisis par la police, furent finalement rendus mais sans les quatre front., jugés pornographiques, qui sont donc rarissimes. Notre ex. possède néanmoins toutes les pages qui manquent souvent : t. I, pp. 117-123 avant les cartons ; t. II, pp. 133-138ter (reliées in fine), "Histoire de l’origine de la mère d’Yfflasie" ; t. IV, la description des front. (pp. 302-303), la dernière page chiffrée 335 ("Situation actuelle de l’éditeur") avec au verso le catalogue de l'éditeur, les 18 ff. de prospectus et catalogues signalés par Lacroix.
Réf. Cohen 886. - Monselet 43. - Rives Childs 342:XLVI. - [Paul Lacroix], Bibliogr. et iconogr. de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne, 425:XLVIII.
Prov. E. Michelot (super ex-libris doré en queue des dos ; mention ms. au crayon à la dernière p. du t. IV).