Live auction - Lot 678

LOT MODIFIED

RODENBACH, Georges

Bruges la Morte. [Illustrations de Lucien Lévy-Dhurmer].

Paris, Javal & Bourdeaux, (1930)

Hammer price: € 1.900

€ 1.500 / 2.000

Gr. in-4° (rousseur marg. à qqs ff.).

Maroquin gris signé Ch. De Samblanx, plats ornés de deux cadres composés d'un quadruple filet doré et d'un encadrement central "à la cathédrale" mosaiqué, dos cerné d'un quadruple filet doré et d'un cadre "à la cathédrale" mos. à l'entrenerf central, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. (nerfs, mors inf. et le haut du plat inf. lég. frottés). Sous étui bordé (frotté sur les bords). Belle reliure et bel exemplaire.

Belle illustration composée d'un frontispice, un portrait de l'auteur et 16 planches h.t. en couleurs. Tirage à 170 ex., un des 155 sur vélin d'Arches (n° 42), avec 4 états des illustrations (en couleurs définitif, en couleurs avec remarques, en bleu et en vert).
Réf. Monod 9806.

Lot 678

LOT MODIFIED

RODENBACH, Georges