Live auction - Lot 888
Le rouet des brumes. Contes posthumes.
Paris, P. Ollendorff, 1901
350
€ 200 / 300
In-8° (faux-titre bruni à cause de la couv.).
Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins signé É. Carayon, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné doré en long, t. dorée, couv. ill. et dos, pet. témoins cons.
Édition originale. Tirage à 25 ex. num. sur hollande (n° 16).
Réf. Grisay, p. 86.