Live auction - Lot 698
L'An. Poëmes. [Illustré par] Franz M. Melchers.
Bruxelles, E. Lyon-Claesen, 1847 [i.e. 1897]
1.500
€ 150 / 200
In-4° carré (qqs rares rouss. margin.).
Brochage d'éd. de papier gaufré vert, titre imprimé, dos toilé (refait). Sous emboîtage moderne de toile verte, reproduisant le titre à froid sur une étiq. de cuir. Bon ex.
Édition originale. Tirage non justifié à 1070 ex. Un des [1000] sur vélin, non num., complet du titre illustré en vert olive et lavande pâle et des 16 compositions lithogr. en couleurs figurant le passage des saisons et des mois. Charmantes illustrations Art nouveau de style japonisant par Franz Melchers, peintre d'origine allemande (Münster 1868-1944 Anvers).
Réf. The Turn of the Century, 89. - Bibliogr. des écrivains français de Belgique, I:139. - Opac KBR.