Live auction - Lot 699

BRETON, André

Misère de la poésie. "L'Affaire Aragon" devant l'opinion publique.

Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1932

Hammer price: € 400

€ 150 / 200

In-8°.

Br., couv. impr. (lég. brunie, dos part. fendu).

Édition originale de ce libelle rédigé par Breton après l'inculpation d'Aragon pour son poème "Front rouge". Il avait été précédé d'un tract signé par plusieurs surréalistes. Ex. sur papier d'édit., tirage non précisé, les grands papiers ayant été limités à 20. Ce libelle signa la séparation du jour au lendemain de Breton et Aragon.
Joint, en éditions originales : 1. Paillasse ! (Fin de "l'Affaire Aragon"). Ibid., mars 1932. Plaq. in-12. Br. (bruniss.). Tract au tirage non précisé, signé par R. Char, R. Crevel, S. Dalí, P. Éluard, M. Ernst, B. Péret, Y. Tanguy, A. Thirion et T. Tzara. Trace de cachet. Réf. Sebbag, Les Éditions surréalistes, 26 & 27. - 2. Breton, André - Position politique du surréalisme. Paris, Édit. du Sagittaire, (1935). In-12. Br. Ex. sur papier d'édit. - 3. Labisse, Félix - Le sorcier des familles. Almanach fatidique. Paris, À l'Abeille qui butine, (1957). In-4°. En ff. sous couv. ornementée (lég. rouss.). Sous étui d'édit (défr.). Ill. d'un frontispice et de dessins in-texte en n./bl., et de 11 (sur 13) eaux-fortes hors texte dont 7 rehaussées. 1/475 n. alfama, seul papier. Envoi aut. s. à Christian et Claude Heytens "en amical souvenir". Réf. Monod 6610. (4 vol.)

Lot 699

BRETON, André