Live auction - Lot 697

BOURGET, Paul

Physiologie de l'amour moderne. Fragments posthumes d'un ouvrage de Claude Larcher recueillis et publiés par Paul Bourget, son exécuteur testamentaire.

Paris, Lemerre, 1891

€ 150 / 200

Pet. in-8°.

Bradel demi-percaline bleue de l'époque, dos lisse fleuronné doré, étiq. de cuir noir (petit trou), peu rogné, couv. verte et dos cons. (lég. brunis).

Édition originale. Tirage à 150 ex. num. Un des 100 sur hollande (n° 68 paraphé par l'éditeur). Ex. enrichi d'une lettre aut. s. à un ami non identifié, s.d., montée au début du volume : il reporte une visite à une date ultérieure. Un des premiers succès de Bourget, l'ouvrage constitue un roman d'analyse expérimental en réaction contre le naturalisme.
Prov. Alexandre Daniel, bibliophile belge (ex-libris).
Joint, du même : L'écuyère. Paris, Plon, (1921). Petit in-8°. Br., témoins cons. (lég. brunis). Édition originale. 1/20 de tête num. sur japon. Ex. enrichi de 2 autographes s., volants (part. brunis). 1. Lettre à "Montégut", s.d. : l'employé de Lemerre lui remettra l'ex. demandé. - 2. Carte à un "cher confrère", c. 1887 : il dresse la liste de ses publications et de ses écrits dans différentes revues et annonce ses projets.
Réf. Talvart & Place II:18A et 63. (2 vol. et 2 pcs volantes)

Lot 697

BOURGET, Paul