Live auction - Lot 488
[Léger]
Fernand Léger.
Paris, Éditions "Cahier d'art", (1928)
600
€ 150 / 250
In-4°.
Toile rouge d'éd., dos lisse titré doré, couv. cons. (dos passé, lég. frottée).
Édition originale illustrée de 4 (sur 5) pochoirs de Léger et de nombreuses reproductions en n/bl. Tirage à 800 ex. + qqs-uns réservés aux collaborateurs, un des 748 sur vélin de Torpes (n° 484). 4e ouvrage de la collection "Les grands peintres d'aujourd'hui". Ex. signé par Léger sur le faux titre avec le numéro "3109".
Prov. Museum of French Art (étiq. avec n° de rangement). - Cachet "Brooklyn bookbinding" au contreplat inf.