Live auction - Lot 487

[Lautrec]

DURET, Théodore

Lautrec.

Paris, Bernheim-Jeune, 1920

Hammer price: € 200

€ 250 / 400

In-4°.

Demi-maroquin vert à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

Ex. sur vélin du tirage non num., complet des 38 planches hors texte dont 2 gravures originales : "Portrait de Tristan Bernard" (pointe sèche, uniformément brunie par décharge de la serpente) et "L'argent, programme de théâtre" (litho en couleurs).
Réf. Wittrock 240 & 97.

Lot 487

Lautrec.

DURET, Théodore