Live auction - Lot 487
[Lautrec]
Lautrec.
Paris, Bernheim-Jeune, 1920
200
€ 250 / 400
In-4°.
Demi-maroquin vert à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.
Ex. sur vélin du tirage non num., complet des 38 planches hors texte dont 2 gravures originales : "Portrait de Tristan Bernard" (pointe sèche, uniformément brunie par décharge de la serpente) et "L'argent, programme de théâtre" (litho en couleurs).
Réf. Wittrock 240 & 97.