Live auction - Lot 1024

[History]

LACROIX, Paul; SERÉ, Ferdinand

Le Moyen Âge et la Renaissance, histoire et description des moeurs et usages, du commerce et de l'industrie, des sciences, des arts, des littératures et des beaux-arts en Europe. Dessins fac-similé par M. A. Rivaud.

Paris, Plon, 1848-1851

€ 200 / 300

5 vol. gr. in-4° (qqs rouss., pp. lég. brunies, rares mouill.).

Rel. de l'époque : maroquin rouge, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, dentelles int. dorées, t. dorées (mors lég. frottés).

L'une des plus belles éditions consacrées au sujet, illustrée de près de 500 planches dont de nombreuses en chromolithographie. Liste des souscripteurs imprimée en or.
Réf. Vicaire V:1171-1174. - BnF.
Prov. Librairie Simonson (étiq.).

Lot 1024