Live auction - Lot 580
Dessin, crayon noir, très légers rehauts de rose, vélin 21,5 x 16,8 cm ; cachet monogr. dans le coin inf. g.
Monté par le bord sup. sur f. de support, sous passe-partout.
Croquis proche de la caricature, figurant un orateur passionné, la bouche démesurément béante, les bras tendus, accusateurs.
Au verso : Étude de personnages. S.d. Croquis, non signé. Homme agenouillé et femme debout.
Prov. Claude Van Loock, libraire, marchand d'art, expert et éditeur bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3753).