Lot 581

Le voyeur.

RASSENFOSSE, Armand

€ 200 / 300

S.d

Dessin, divers crayons noirs, rehauts de gouache blanche et de crayons gras de couleur, vélin 23 x 16 cm ; cachet monogr. dans le coin inf. g.

Monté par le bord sup. sous passe-partout (min. déchir. sans manque dans la marge de dr.).

Une jeune femme achève de dévêtir sous l'oeil avide d'un client à la barbe blanche.
Au verso : Étude de personnages, s.d. Dessin, crayon noir avec très légers rehauts de rose. Plaisante étude dont le personnage central est une femme les poings aux hanches, riant à gorge déployée.
Prov. Claude Van Loock, libraire, marchand d'art, expert et éditeur bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3753).

Lot 581

Le voyeur.

RASSENFOSSE, Armand