Live auction - Lot 841
[Medicine]
Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe (...). Seconde édition.
Paris, Laurent d'Houry, 1716
€ 100 / 150
In-4.
Veau de l'époque (lég. souillé, coins émoussés), dos orné doré à 5 nerfs, compartiments fleuronnés dorés (frotté, rest.; mouill. aux marges inf., rouss.). Bon ex.
2e édition de cette pharmacopée de N. Lemery (1645-1715). Titre en rouge et noir. Cachet à froid dans le coin sup. du faux titre Menière pharmacien de 1ère classe Angers. Ref. Blake 264. - Bn-Opale plus (2). - Manque à BL.