Live veiling - Lot 841

[Medicine]

LEMERY, Nicolas

Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe (...). Seconde édition.

Paris, Laurent d'Houry, 1716

€ 100 / 150

In-4.

Veau de l'époque (lég. souillé, coins émoussés), dos orné doré à 5 nerfs, compartiments fleuronnés dorés (frotté, rest.; mouill. aux marges inf., rouss.). Bon ex.

2e édition de cette pharmacopée de N. Lemery (1645-1715). Titre en rouge et noir. Cachet à froid dans le coin sup. du faux titre Menière pharmacien de 1ère classe Angers. Ref. Blake 264. - Bn-Opale plus (2). - Manque à BL.

Lot 841

LEMERY, Nicolas