Live auction - Lot 806

[Pacific Ocean]

SCHOUTEN, Wouter

Voiage de Gautier Schouten aux Indes orientales, commencé en l'an 1658. & fini l'an 1665. Traduit du Hollandois [...].

Amsterdam, aux dépens d'Étienne Roger, 1707

€ 150 / 200

2 vol. in-12° : [4 dont frontisp.]-508, [4 dont frontisp.]-515 pp.

Rel. de l'époque : pleine basane tachetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. très frottée avec lég. épidermures).

Édition originale de la trad. (éd. orig. en néerl. : 1676) illustrée de 15 figures de faune et flore réparties sur 9 planches. Schouten voyagea de 1658 à 1665 sur la route des épices avec la V.O.C., visita l'Inde, Java, les Célèbes et Madagascar. Ref. Landwehr, VOC, 288. Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

Lot 806

SCHOUTEN, Wouter