Live auction - Lot 805

[Pacific Ocean]

DILLON, Peter

Voyage aux îles de la mer du sud en 1827 et 1828 et relation de la découverte du sort de La Pérouse.

Paris, Pillet aîné, 1830

€ 250 / 300

2 vol. in-8° : front.-[4]-lx-294-[1], front.-[4]-361-[2] pp.; 2 h.-t. (nombreuses pet. rousseurs sauf une plus grosse à la p. 73 du vol. II, déch. avec manque restauré au titre du vol. I, déch. renforcée à la carte).

Rel. moderne : demi-basane brune, plats de papier marbré, dos lisses ornés de roul. dorées avec étiq. de cuirs noir et rouge (ex-libris et cachet monogrammés sur le contreplat du vol. I).

Édition originale de la traduction de cet ouvrage du négociant et explorateur Dillon (1788-1847), important puisqu'il contient le récit de la découverte du lieu où firent naufrage en 1788 La Pérouse et ses compagnons. Celui-ci se trouvait proche de l'île de Vanikoro dans l'archipel de Santa-Cruz. L'équipage de Dillon retira des récifs de nombreux objets ayant appartenu à l'Astrolabe et à la Boussole (canons de bronze, poulies, ancres, débris de couronnement d'un des navires...) et acheta d'autres objets aux habitants de l'île. Dillon offrit le résultat de ses recherches au gouvernement français et reçut en retour une forte récompense de Charles X. Ouvrage illustré de 2 frontispices dépliants (figurant un massacre aux îles Fidji et des autochtones), d'1 carte dépl. figurant Vanikoro et d'1 planche représentant une pirogue. L'édition originale en anglais parut en 1829. Ref. Sabin 20176.- Chadenat 561.

Lot 805

DILLON, Peter