Live veiling - Lot 806
[Pacific Ocean]
Voiage de Gautier Schouten aux Indes orientales, commencé en l'an 1658. & fini l'an 1665. Traduit du Hollandois [...].
Amsterdam, aux dépens d'Étienne Roger, 1707
€ 150 / 200
2 vol. in-12° : [4 dont frontisp.]-508, [4 dont frontisp.]-515 pp.
Rel. de l'époque : pleine basane tachetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. très frottée avec lég. épidermures).
Édition originale de la trad. (éd. orig. en néerl. : 1676) illustrée de 15 figures de faune et flore réparties sur 9 planches. Schouten voyagea de 1658 à 1665 sur la route des épices avec la V.O.C., visita l'Inde, Java, les Célèbes et Madagascar. Ref. Landwehr, VOC, 288. Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).