Live auction - Lot 509
Alice en sol majeur.
1987
€ 600 / 800
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 20 x 14,9 cm (à vue), signé, titré et daté "5.XII.1987" sur le passe-partout.
Sous passe-partout et cadre.
Ce collage combinant deux images pornographiques fait référence au rapetissage d’Alice dans le fameux roman de Lewis Carroll. Alice est devenue "majeure" mais garde ses petites dimensions dans sa découverte d’un "pays des merveilles" tel que Mariën le rêve.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-319.
Photo en intégralité sur demande