Ventes live - Lot 509

MARIËN, Marcel

Alice en sol majeur.

1987

€ 600 / 800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Collage, 20 x 14,9 cm (à vue), signé, titré et daté "5.XII.1987" sur le passe-partout.

Sous passe-partout et cadre.

Ce collage combinant deux images pornographiques fait référence au rapetissage d’Alice dans le fameux roman de Lewis Carroll. Alice est devenue "majeure" mais garde ses petites dimensions dans sa découverte d’un "pays des merveilles" tel que Mariën le rêve.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-319.

Photo en intégralité sur demande

Lot 509

Alice en sol majeur.

MARIËN, Marcel