Live auction - Lot 510

MARIËN, Marcel

Bougeotte et rebougeotte.

1991

€ 600 / 800

Place your (telephone) bid

Collage, 19,4 x 16,9 cm (à vue), signé, titré et daté "21.9.91".

Sous passe-partout et cadre.

Exposé à la galerie Quadri à Bruxelles, "Suite logique", du 20 mai-14 juin 1992, n° 20. Les images pornographiques représentant une jeune femme debout dans une baignoire ont été découpées et mélangées avant d’être recomposées. On voit ainsi la femme simultanément sous plusieurs angles ou en mouvement comme le suggère le titre, en une sorte de cubisme ou d’op art pornographique. Ce collage fait suite à "Bougeotte", de 1991, sur le même principe mais composé de deux images, et au "Léger bougé de baigneuse" de 1988.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-356.

Lot 510

Bougeotte et rebougeotte.

MARIËN, Marcel