Live auction - Lot 169
L’oiseau bleu. Féerie. Avec quatorze aquarelles originales de Georges Lepape.
Paris, "Le livre", 1925
€ 200 / 300
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8°.
Broché, couv. rempl. illustrée (pet. défauts au plat sup., qqs piqûres au plat inf.).
14 compositions mises en couleurs au pochoir par Saudé : vignette de couv., frontispice et 12 bandeaux. Noms des personnages et titre courant imprimés en bleu lavande. Tirage à 460 ex. dont 25 h.c., un des 400 ordinaires sur vélin d'Arches (n° 106).