Live auction - Lot 170

MARDRUS, Joseph-Charles

Le livre des mille nuits et une nuit. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed.

Paris, Piazza, 1926-1932

€ 500 / 600

Place your (telephone) bid

12 vol. in-4°.

Br., couv. et étuis ornementés d'éd. (qqs étuis passés, étuis des vol. 2 et 3 endommagés).

144 délicates aquarelles hors texte par L. Carré clichées en couleurs et 85 superbes compositions arabisantes par R. Mohammed. Ornements marginaux, lettrines, en-têtes décoratifs et frise embellissent l'impression. Ex. du tirage courant sur vélin chiffon (n° 352).

Lot 170

MARDRUS, Joseph-Charles