Online auction - Lot 234
[Oeuvres. Nouvelle édition illustrée].
Paris, éditeurs divers, [c. 1900]
Starting bid: €
60
€ 120 / 150
Bidding via DrouotLot description
19 vol. in-4°.
Demi-chagrin vert d'éd. (qqs légers frottements, dos +/- brunis).
Série complète de cette édition populaire à 2 colonnes, avec pagin. séparée pour chaque texte. Illustrée in texto de compositions d'après Devéria, L. Boulanger, Riou, C. Rochegrosse, V. Hugo, etc. "Poésies I" enrichi d'un beau portrait lithogr. de Victor Hugo jeune.
Prov. Ex-libris armorié moderne.