Online auction - Lot 243

LECOMTE, Marcel

Rencontre dans Paris.

Bruxelles, Éd. des oublis, s.d.

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-8°.

Bradel cuir rouge, dos lisse fileté et titré doré, couv. cons. (rouss., piq.).

Édition originale rare, tirée "pour quelques amis" à 50 ex. sur vergé Pannekoek. Un des 25 numérotés (n° 36, avec 10 lettrés et 15 h.c.). Illustrée par Raoul Ubac d'un frontispice volant en reproduction signé au crayon noir. Correction aut. p. 5 ; complet du papillon d'errata.
Prov. Envoi aut. s. par l'auteur (nom du dédicataire effacé) : "au poète Son ami. janvier 43".

Lot 243

Rencontre dans Paris.

LECOMTE, Marcel