Online auction - Lot 242

LÉAUTAUD, Paul

Lettres à ma mère.

Paris, Mercure de France, 1956

Starting bid: € 80

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

Pet. in-8°.

Maroquin prune signé R. De Muynck et R. Paris (dor.), encadrements fil. dorés et listel rouge sur les plats, dos à encadrements ident. aux plats à nerfs, doublures et gardes de maroquin rouge, secondes gardes de papier marbré, tr. dorées (dos passé et nerfs frottés), couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 500 ex. num. Un des 65 de tête sur vélin teinté pur fil de Hollande (n° 8).

Lot 242

Lettres à ma mère.

LÉAUTAUD, Paul