Online veiling - Lot 243
In-8°.
Bradel cuir rouge, dos lisse fileté et titré doré, couv. cons. (rouss., piq.).
Édition originale rare, tirée "pour quelques amis" à 50 ex. sur vergé Pannekoek. Un des 25 numérotés (n° 36, avec 10 lettrés et 15 h.c.). Illustrée par Raoul Ubac d'un frontispice volant en reproduction signé au crayon noir. Correction aut. p. 5 ; complet du papillon d'errata.
Prov. Envoi aut. s. par l'auteur (nom du dédicataire effacé) : "au poète Son ami. janvier 43".