Live auction - Lot 838

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié.

Paris, Les Heures Claires, (1957-1960)

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

4 vol. in-4°.

Veau havane signé Vits, dos à nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, étiq. de titre de chagrin orange, doublures et gardes de papier décor de bois, secondes gardes de papier marbré, t. dorées, couv. impr. avec armoiries en relief et dos cons. (dos passés). Sous étui commun bordé.

92 compositions in texte mises en couleurs au pochoir (23 par tome) ayant nécessité quelques 3.500 bois. Ex. du tirage courant sur vélin de Rives (n° 2730).
Réf. Monod 2449.

Lot 838

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de