Ventes live - Lot 838
L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié.
Paris, Les Heures Claires, (1957-1960)
Prix de marteau: €
150
€ 200 / 300
4 vol. in-4°.
Veau havane signé Vits, dos à nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, étiq. de titre de chagrin orange, doublures et gardes de papier décor de bois, secondes gardes de papier marbré, t. dorées, couv. impr. avec armoiries en relief et dos cons. (dos passés). Sous étui commun bordé.
92 compositions in texte mises en couleurs au pochoir (23 par tome) ayant nécessité quelques 3.500 bois. Ex. du tirage courant sur vélin de Rives (n° 2730).
Réf. Monod 2449.