Live auction - Lot 215
Avec un calque du décor mosaïqué
Kaatje.
Bruxelles, Henri Lamertin (impr. veuve Monnom), 1908
110
€ 100 / 200
In-8° (brunissure à 2 pp., qqs taches marg.).
Chagrin bleu nuit à décor mosaïqué signé M. Renty, titre dans un large décor de style Art nouveau au plat sup., ornement floral au plat inf., dos à quatre nerfs avec titre doré, roul. dorée sur les coupes, large roul. dorée sur les chasses, gardes de papier flammé, t. bleue, plats de couv. cons. (dos passé, pet. frottements et épidermures, mors craquelés à fendus).
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au Théâtre royal du Parc à Bruxelles, le 8 janvier 1908. Ex. non justifié sur hollande Van Gelder. Enrichi du calque (1 f. volant) ayant servi à composer le titre et le décor mosaïqués au plat sup.