Live auction - Lot 214
...Des riens... Illustrations de Carlègle.
(Paris), Éd. du Mornay, 1926
270
€ 100 / 150
In-8°.
Maroquin citron à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné de pastilles mosaïquées en maroquin de div. couleurs, t. dorée, couv. et dos cons.
Édition originale illustrée de 67 compositions dans le texte rehaussées au pochoir. Tirage à 467 ex. + 40 h.c., un des 37 sur japon impérial (n° 32), avec 2 aquarelles signées de Carlègle. Quatorzième livre de la "Collection originale".