Live auction - Lot 691

ALAIN-FOURNIER

Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Guy Bardone.

[Paris], Éditions Michèle Trinckvel, [1989]

€ 180 / 250

Gr. in-folio.

En ff., sous chemise rempliée et coffret en toile verte décorée d'éd. réalisé par l'atelier Bernard Duval (pet. déchirures aux plis du dos de la chemise). Bel ex.

Édition ill. de 32 lithogr. en couleurs et en n./bl. Tirage à 325 ex. dont 25 h.c., numérotés et signés par l'artiste (au front. et à la justification du tirage), l'un des 150 sur grand vélin d'Arches (n° 162), seul papier.
Prov. C. Vertongen (mention ms. au crayon à la garde sup.).

Lot 691

ALAIN-FOURNIER