Live auction - Lot 690
Seïla, fille de Jephté, juge et prince des Hébreux. Par Mme DA***.
Paris, Le Clerc, 1801
€ 120 / 150
2 vol. in-12 (qqs lég. rouss., qqs défauts marg.).
Basane mouchetée de l'époque, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir vert, tr. jaspées (mors et coins lég. frottés, 2 étiq. manquantes).
Édition originale de ce roman édifiant destiné aux jeunes filles. Selon le récit biblique, suite à un voeu imprudent, Jephté se vit contraint d'offrir sa fille à Dieu en holocauste. Par M.-Th. Péroux d'Abany (1753-1821), également auteure d'un roman sur Jeanne d'Arc.
Prov. Livre de prix offert en 1823 à "Theodororus Bosmans ex Wilsele" (ex-praemio ms. du Collège archiépiscopal de Malines, "ex munificentia" François-Antoine de Méan, archevêque de Malines).