Ventes live - Lot 691
Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Guy Bardone.
[Paris], Éditions Michèle Trinckvel, [1989]
€ 180 / 250
Gr. in-folio.
En ff., sous chemise rempliée et coffret en toile verte décorée d'éd. réalisé par l'atelier Bernard Duval (pet. déchirures aux plis du dos de la chemise). Bel ex.
Édition ill. de 32 lithogr. en couleurs et en n./bl. Tirage à 325 ex. dont 25 h.c., numérotés et signés par l'artiste (au front. et à la justification du tirage), l'un des 150 sur grand vélin d'Arches (n° 162), seul papier.
Prov. C. Vertongen (mention ms. au crayon à la garde sup.).