Live auction - Lot 1468
[Philosophy - Moral]
Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes.
Paris, A.-Cl. Briasson, 1746
€ 500 / 700
In-12 : [20]-384-[1] pp.
Maroq. janséniste rouge signé Chambolle-Duru, dos à nerfs titré doré, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroq. bleu marine cernées de multiples filets pleins ou perlés dorés et ornées d'une dentelle dorée, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures. Très bel exemplaire.
Édition originale de ce texte composé par l'un des plus grands moralistes français dans la lignée de Montaigne, La Rochefoucauld et La Bruyère. Philosophe chrétien, Vauvenargues est mort à 32 ans avant d'avoir pu donner tout ce que l'on pouvait attendre de son grand talent. Voltaire disait de lui : "Si vous étiez né quelques années plus tôt, mes ouvrages en vaudraient mieux". Méconnu de son vivant, Vauvenargues devra attendre le XIXe siècle pour être apprécié à sa juste valeur, notamment par Stendhal qui en fit son auteur de chevet, ne cessant de le lire, de l'annoter, de le méditer.
Réf. Barbier II:960. - Tchemerzine X:456. - BnF.
Prov. [Georges Petit].