Live auction - Lot 1469

[Philosophy]

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...].

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755

€ 200 / 250

In-8° : front.-lxx-[2]-262-[2] pp. (traces d'étiquette au titre le long de la vignette avec abrasion, restaurée par un renfort au verso, mouill. claires in fine à qqs ff., qqs piqûres, salissures surtout marg.).

Bradel papier marbré moderne, pièce de titre de cuir marron au dos. Bel ex., non rogné.

"Première édition originale" avec le frontispice signé D. Sornique d'après Eisen, la vignette de titre signée S. Fokke et le bandeau armorié monogrammé par S. Fokke (d'après Soubeyran selon Dufour); la dédicace signée "Jean Jaques" et l'accentuation du mot "conforme" corrigée à la main par l'éditeur (p. 11, l. 16) et les 3 cartons signalés dans l'avis au relieur au verso du feuillet d'errata. Rédigé en réponse à une question proposée par l'Académie de Dijon ("Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, & si elle est autorisée par la Loy naturelle"), ce "Discours" contient les fondements de la pensée de Rousseau : il y expose sa doctrine du "bon sauvage" et de la société corruptrice par la propriété et le travail.
Réf. Dufour I:55. - Tchemerzine-Scheler V:532. - Conlon 55:1030. - Cohen 903.

Lot 1469

ROUSSEAU, Jean-Jacques