Live auction - Lot 1467

[Philosophy - Moral]

[MEISTER, Jakob Heinrich]

De la morale naturelle. Nouvelle édition.

Londres ; Paris, Volland ; Gattey ; Bailly, 1788

€ 150 / 200

In-12 : xii-220 pp.

Basane de l'époque, cadre orné doré sur les plats, dos lisse (terni), bordures et coupes ornées dorées, tr. dorées.

Réédition (orig. 1787) de ce petit traité dû au Suisse J.H. Meister (1744-1826) ; proche des Encyclopédistes, il fut secrétaire de Grimm et lui succéda à la direction de la "Correspondance littéraire". Tentant de se dégager des bases habituelles de la morale (sociales, religieuses...) pour se fonder sur des impressions purement physiques, l'ouvrage envisage l'amour, la jalousie, l'amitié, les femmes, l'inégalité des conditions... et se termine par quelques maximes. Ex. sur papier vélin.
Réf. Barbier III:355. - BnF.
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint : Cabanis, Pierre-Jean-Georges - Rapports du physique et du moral de l'homme [...]. 3e édition ; précédée d'une table analytique par [Destutt-Tracy] et suivie d'une table alphabétique par Sue. Paris, Caille, Ravier, 1815. 2 vol. in-8° (rouss. & piq., plus importantes aux 1ers et dern. ff., manque angulaire au faux-titre du t. I). Demi-basane bordeaux (plats lég. frottés), dos lisses fil. dorés (passés, mors lég. frottés). 3e édition (orig. 1802) de l'oeuvre majeure de Cabanis (1757-1808), médecin, physiologiste et philosophe français proche des Lumières. (3 vol.)

Lot 1467

[MEISTER, Jakob Heinrich]