Live auction - Lot 211

BETTENCOURT, Pierre

Poisson rouge ou Papillon.

[Vézelay], Pierre Bettencourt (éditions de La Goulotte), [1996]

€ 100 / 120

In-8°.

Br., couv. impr. (bords et dos lég. brunis).

Édition typographique de ce texte choisi dans "Fables fraîches pour lire à jeun" (1943), illustrée de 3 bois (linos ?) en noir à pleine page par Bettencourt. Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches, un des 72 courants (n° 45).
Réf. Imbert 9. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, p. 129, n° 272.
Joint, mêmes auteur et éd. : La terre de feu. 1957. In-8° br. Édit. orig. ill., non justifiée. (2 ouvr.)

Lot 211

Poisson rouge ou Papillon.

BETTENCOURT, Pierre