Live veiling - Lot 211
Poisson rouge ou Papillon.
[Vézelay], Pierre Bettencourt (éditions de La Goulotte), [1996]
€ 100 / 120
In-8°.
Br., couv. impr. (bords et dos lég. brunis).
Édition typographique de ce texte choisi dans "Fables fraîches pour lire à jeun" (1943), illustrée de 3 bois (linos ?) en noir à pleine page par Bettencourt. Tirage à 90 ex. sur vélin d'Arches, un des 72 courants (n° 45).
Réf. Imbert 9. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, p. 129, n° 272.
Joint, mêmes auteur et éd. : La terre de feu. 1957. In-8° br. Édit. orig. ill., non justifiée. (2 ouvr.)