Live auction - Lot 210
L'homme dispose.
[Saint-Maurice d'Ételan, Pierre Bettencourt], (octobre 1944)
€ 120 / 200
In-12 (non coupé, lég. mouill. en queue).
Broché, couv. en couleurs et reliefs, dos orné (lég. us., bords lég. émoussés).
Édition originale de ces poèmes mis en valeur par la typographie et rendant hommage à une amie de Bettencourt qui lui fit découvrir Hemingway. La couv. est une sorte de rébus avec points de rencontre (le "o" de "l'homme" et de "dispose") dont le dos est orné de 2 phrases sur fonds bleu clair et rose extraites de "Le soleil se lève aussi" d'Hemingway. Tirage à 113 ex. dont 100 ordinaires (n° 8). Peu courant.
Réf. Imbert p. 14, n° 13. -Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, p. 63, n° 112.
Joint : Gide, André - L'arbitraire. Collection l'Air du Temps. [Saint-Maurice d'Ételan, Bettencourt], (achevé d'imprimer un jour de départ à la campagne [1950]). In-12. Broché, couv. "estampée sur cuvette" ill. par Bettencourt (plat sup. passé ?). Édit. orig. tirée à part du "Palimugre", "à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde" i.e. 1/200 (sur 250) sur Arches (n° 100). Réf. Imbert 33/15. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, p. 105, n° 192. (2 ouvr.)